您好,欢迎来到一站式创业服务平台!
  1. 首页
  2. 上海公司变更、注销

新成立的公司可以变更股权吗?

成立公司需要满足一定的条件,公司成立时由股东履行出资义务,出资后,根据公司章程由全体股东签字,办理公司注册登记手续,那么新成立的公司可以变更股权吗?

从司法实践来看,新设立的公司能否进行股权变更,取决于公司股权能否转让,如果公司股权可以依法转让,则可办理股权变更手续。

有限责任公司的股东可以相互转让其全部或部分股权,《中华人民共和国公司法》第七十一条规定。

股东将股权转让给非股东的,应当经过半数股东同意。对于股权转让事宜,股东应以书面形式向其他股东征求同意,其他股东在收到书面通知后30天内不作答复的,视为同意转让。超过半数的股东不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。

在同等条件下,股东同意转让的股权,其他股东有优先购买权。超过二人以上的股东主张行使优先购买权,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使。

对股权转让另有规定的,从其规定。

依照《公司登记管理条例》第三十四条规定,有限责任公司变更股东,应当在变更之日起30日内向登记机关申请变更登记,并提交新股东的主体资格证明或者自然人身份证明。

股份有限公司的自然人股东死亡后,其合法继承人可以继承股东资格,但应当依照前款规定申请变更登记。

股份有限公司的发起人或股东变更姓名或名称的,应当在变更后的姓名或名称登记日起30日内申请变更登记。

公司成立后能否进行股权变更,主要看股权能否转让,如股权可以依法转让,则可办理股权变更手续。

联系我们

400-088-1226

在线咨询:点击这里给我发消息

邮件:2853115931@qq.com

工作时间:周一至周五,9:30-21:30,节假日休息

QR code